Топ-15 вузов России по социальным наукам

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) определило лучшие вузы мира по направлению «Социальные (общественные) науки». Эта предметная область объединяет такие науки, как юриспруденция, экономика, психология, филология, лингвистика, риторика, социология, история, политология, педагогика, культурология, социальная география, антропология и другие.

Лучшим вузом России по версии рейтинга RUR признан Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В списке он занял 109 место. По сравнению с рейтингом прошлого года вуз улучшил свои результаты, поднявшись в списке на 30 позиций.

Топ-15 лучших вузов России по социальным наукам

• МГУ им. М. В. Ломоносова — 109 место
  • МГТУ имени Н. Э. Баумана — 240 место
  • Санкт-Петербургский государственный университет — 252 место
  • Томский государственный университет — 258 место
  • Томский политехнический университет — 288 место
  • Казанский федеральный университет — 335 место
  • Российский университет дружбы народов — 344 место
  • Российская экономическая школа — 368 место
  • Сеченовский университет — 370 место
  • ННГУ им. Н. И. Лобачевского — 371 место
  • Финансовый университет при Правительстве РФ — 423 место
  • Алтайский государственный университет — 428 место
  • Университет ИТМО — 435 место
  • Европейский университет в Санкт-Петербурге — 451 место
  • РАНХиГС — 457 место

В 2021 году в рейтинге RUR 80 представителя российской высшей школы. Всего в этом году в перечень включено 785 ведущих мировых университетов в предметной области социальных наук.

Мировыми лидерами в области социальных наук признаны Гарвардский университет, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Стэндфордский университет, Массачусетский технологический институт и Оксфордский университет.

Для оценки вузов составители рейтинга использовали такие показатели, как качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

Ранее агентство Round University Ranking назвало лучшие вузы по направлению «Науки о жизни». В тройке лидеров среди российских представителей оказались МГУ, СПбГУ и ТГУ.