В школах России появятся бассейны

Власти начали реализацию масштабной программы по оснащению школ бассейнами. Занятия по плаванию дети смогут посещать бесплатно, они будут входить в школьную программу. За 3 года планируется открытие бассейнов в 6 тысячах общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил Сергей Кравцов, глава Министерства просвещения.

«Ключевое ядро в развитии детского спорта — это деятельность школьных спортивных клубов. Хочу напомнить, что к 2024 году мы должны завершить их создание во всех образовательных организациях. В 2020 году мы приступили к формированию перечня школьных спортивных клубов», — сказал Кравцов.

На реализацию проекта из бюджета выделили 5,5 миллиардов рублей.

Отметим, что в обновленные образовательные стандарты (ФГОС), которые начинают массово внедрять в школах России, включены семь модулей по разным спортивным дисциплинам, в том числе по фитнес-аэробике.

В Минпросвещения также рассказали, что к 2024 году в каждой российской школе появится спортивный клуб. В дальнейшем планируется запустить программу развития детско-юношеского спорта и опираться на инфраструктуру, созданную на базе школ.

Ранее власти сообщили о начале работы по формированию нового разрешенного перечня учебных изданий для школьников. Все дело в том, что в действующем перечне отсутствуют издания, которые прошли экспертизу на соответствие требованиям новых ФГОС.

Напомним, что новые образовательные стандарты начали действовать летом 2021 года. В школьную программу внесли изменения. Например, было решено детализировать результаты по технологии, математике, информатике. Также теперь строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения.