Утверждены квоты приема на целевое обучение на 2022 год

Власти утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год. Соответствующий приказ подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Согласно документу, большинство бюджетных мест по медицинским специальностям в следующем году будут целевыми. То же относится к специалистам в области эксплуатации железных дорог, в области радиоэлектронных систем, проектирования авиационных и ракетных двигателей.

Число мест по целевому приему определялось на основе заявок от регионов. Именно на этих специалистов там высокий спрос.

По направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» доля целевых мест составит 75%. По некоторым направлениям ординатуры этот показатель составит 100%. Среди них: «Анестезиология», «Акушерство и гинекология», «Радиология», «Рентгенология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Кардиология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Бактериология», «Инфекционные болезни», «Скорая медицинская помощь».

Такая же высокая доля целевых мест предусмотрена для специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов — 70%. Чуть меньше — 60% — для специалистов в области эксплуатации железных дорог, проектирования авиационных и ракетных двигателей. Это следующие специальности: «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Испытание летательных аппаратов».

Напомним, что целевое обучение — это возможность получить высшее образование за счет работодателя. Обязательным условием является отработка на предприятии заказчика не менее 3 лет.