В вузах увеличат количество мест по направлениям, связанным с разработкой искусственного интеллекта

Стало известно, что в новом учебном году в российских вузах будет значительно увеличено количество бюджетных мест на направлениях, связанных с искусственным интеллектом. Получить бесплатное высшее образование смогут на 7 тысяч человек больше. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что развитие направлений, связанных с ИИ, входит в перечень поручений президента Владимира Путина. Так, уже через 3 года изучать искусственный интеллект смогут 500 тысяч человек.

«В вузах, по поручению Владимира Путина, по направлениям, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта, больше, чем на 7 тысяч увеличено количество бюджетных мест. В рамках федпроекта «Искусственный интеллект» к 2024 году в университетах появится 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям «Искусственный интеллект», — уточнил Чернышенко.

Отметим, что обучение в сфере искусственного интеллекта будут проходить даже школьники. В вузах ИИ уже изучают более 80 тысяч человек. К 2024 году число учащихся, которые будут изучать IT, достигнет полумиллиона человек.

Ранее стало известно, что в ближайшие 10 лет в системе высшего образования появятся новые специальности и направления подготовки. Причем каждая вторая из них связана с цифровыми технологиями и развитием искусственного интеллекта. Так, например, в УрФУ появтся новые программы «Инженерия искусственного интеллекта», «Искусственный интеллект в электроэнергетике», в ТГУ — программы искусственного интеллекта для медицинской и горнодобывающей отраслей, в МГТУ имени Баумана — программы «Биофотоника и тканевая инженерия», «Мягкая материя и физика флюидов» и «Биотехнологии».