Школы России массово переведут на новые ФГОС

Стало известно, что в ближайшие 10 лет в системе высшего образования появятся новые специальности и направления подготовки. Их внедрением и реализацией займутся вузы, которые победили в программе «Приоритет-2030». Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В Министерстве просвещения сообщили о том, что в школах России собираются массово вводить обновленные федеральные образовательные стандарты. Всем образовательным организациям настоятельно рекомендовали как можно быстрее перевести на них учеников 1-8 классов.

Начальник отдела содержания и методов обучения Минпросвещения Людмила Логунова отметила, что в новых ФГОС изменены предметные результаты по ряду предметов, в том числе по математике и информатике. Кроме того, в новых стандартах сделан упор на патриотическое, гражданское, физическое, духовно-нравственное, трудовое, экологическое воспитание.

«В 2021 году были утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. В соответствии с этими стандартами обучение начнется во всех образовательных организациях 1 сентября 2022 года, в первом и пятом классе — обязательно. Но мы будем просить образовательные организации более массово переходить на обновленные ФГОС, а конкретно с первого по восьмой классы», — заявили в Министерстве просвещения.

Ранее сообщалось о разработке нового стандарта для учреждений среднего профессионального образования. Он предполагает больше часов на практическую подготовку, возможность выбирать дополнительные квалификации, а также изменение сроков обучение. Например, для рабочих профессий срок обучения будет составлять 2 года, а для более технологичных специальностей — 3 года.

Кроме того, власти представили обновленный список актуальных специальностей СПО, составив топ-50 самых востребованных. В перечень вошли: электромонтажник по сигнализации, мастер общестроительных работ, сварщик, графический дизайнер и другие.