Школьников, которые откажутся сдавать тест на ковид, не пустят в школы

Стало известно, что московским школьникам для допуска к очным занятиям все же придется периодически сдавать тесты на коронавирус, даже если они или их родители по каким-то причинам выступают против этого. Соответствующее решение вынес Московский городской суд после того, как туда с иском обратился родитель одного из детей. Он потребовал отменить приказ столичного департамента здравоохранения о праве школ проводить экспресс-тестирования. Как заявил истец, тест на ковид является медицинским вмешательством, а значит, нарушает право на неприкосновенность частной жизни несовершеннолетних.

В Московском городском суде в удовлетворении заявленных исковых требований мужчине отказали. Судья подчеркнул, что новые правила «не лишают обучающихся права на получение образования, а лишь направлены на временное ограничение допуска в школы». Кроме того, в суде не посчитали экспресс-тест медицинским вмешательством, поэтому заявили, что школы имеют право его проводить без согласия родителей.

Напомним, что в октябре департаменты здравоохранения и образования Москвы выпустили приказ, дающий право школам проверять детей на коронавирус. Тех, кто не сдал тест, образовательные учреждения могут не пустить на занятия. При этом родителям разрешили самостоятельно решать, как проверять ребенка на коронавирус — в школе или в поликлинике. Отметим, что пока приказ распространяется не на все школы столицы, а лишь на 10 образовательных организаций.

Ранее студентов из 16 регионов обязали пройти обязательную вакцинацию. Еще в 5 субъектах прививка от коронавируса обязательна для допуска к учебной практике. Так, новые правила ввели в Амурской, Владимирской, Курской, Волгоградской, Томской областях и других.

По материалам ТАСС
Текст подготовила Екатерина Ячина