Для преподавателей вузов учредили профессиональный праздник

В 2023 году в России могут запустить обновленную систему образования

В России появился новый профессиональный праздник — День преподавателя высшей школы. Его будут отмечать ежегодно 19 ноября. Соответствующий приказ подписал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

Как считают в ведомстве, введение праздника будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя вуза.

«Задача преподавателя — вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей, заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Преподаватель находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», — заявил Фальков.

В Минобрнауки рассказали, что дата: 19 ноября — была выбрана не случайно. Это день рождения российского ученого Михаила Ломоносова — основателя ведущего вуза России, МГУ им. М.В. Ломоносов.

Ранее Министерство науки и высшего образования утвердило перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Комбинации экзаменов зависят от направления подготовки и специальности. Согласно приказу, обязательный экзамен для всех специальностей и направлений подготовки — русский язык. Помимо него для конкретной специальности предусмотрен еще один обязательный экзамен. Остальные вступительные испытания вузы могут устанавливать самостоятельно.