Названы вузы, где можно получить второе высшее образование бесплатно

Уже со следующего учебного года у россиян появится возможность получить второе высшее образование за счет бюджета. Пройти бесплатное обучение можно будет по ряду творческих специальностей и только в 10 вузах. Председатель правительства Михаил Мишустин уже утвердил порядок приема, список университетов и специальностей.

Согласно документу, второе бесплатное высшее образование будет доступно по следующим специальностям:

• «Литературное творчество»,
  • «Режиссура театра»,
  • «Режиссура кино и телевидения»,
  • «Музыкальная звукорежиссура»,
  • «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств»,
  • «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором»,
  • «Композиция».
      1) Вузы, где можно получить второе высшее образование за счет бюджета
      2) Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова
      3) Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
      4) Российский институт театрального искусства — ГИТИС
      5) Театральный институт имени Б. Щукина
      6) Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина
      7) Школа-студия МХАТ
      8) Российская академия музыки имени Гнесиных
      9) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
      10) Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова
      11) Литературный институт имени А. М. Горького

Как будут отбирать абитуриентов? Согласно утвержденному властями порядку, для поступающих будут предусмотрены творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. Зачислять будут лучших, на конкурсной основе. В правительстве подчеркнули, что отбор абитуриентов, поступающих в вузы впервые, будет проходить отдельно от тех, кто идет за вторым дипломом.

Ранее Минобрнауки утвердило перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Комбинации экзаменов зависят от направления подготовки и специальности.