Студенты должны быть готовы к сессии в дистанционном формате

Министерство науки и высшего образования издало приказ, который регламентирует порядок проведения промежуточной сессии для студентов, а также формат обучения после окончания нерабочих дней — то есть после 8 ноября.

Согласно документу, вузы могут сами решить, продлить ли дистанционный формат или вернуть студентов в аудитории. Кроме того, университеты получили право провести предстоящую сессию в дистанционном формате.

«Издан приказ о деятельности подведомственных Минобрнауки России учреждений с учетом эпидемиологической обстановки. С 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий», — рассказали в ведомстве.

При этом в министерстве подчеркнули, что если вузы оставят студентов «на дистанте», то они обязаны сохранить высокое качество обучения — контролировать успеваемость учащихся и обеспечить им бесперебойный доступ к электронной информационно-образовательной среде.

Ранее о решении продлить дистанционное обучение вплоть до конца 2021 года сообщили в НИУ «Высшая школа экономики». Студенты «Вышки» начали учиться в формате онлайн с 25 октября. «Исключение сделано только для занятий, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат. Такие занятия будут проходить в малых группах до 15 человек при соблюдении необходимых мер», — отметили в вузе.

Кстати, 2 октября 2021 года вступило в силу новое постановление правительства, согласно которому российские вузы получили право проводить в дистанционном формате не только промежуточную, но и итоговую аттестацию. Сдавать экзамены таким способом смогут студенты, проходящие обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Итоговая аттестация будет проводиться при помощи ЕБС — единой биометрической системы. Для сдачи экзаменов студентам потребуется пройти процедуру биопрокторинга на портале госуслуг.