Утвержден перечень экзаменов при поступлении в вузы

Министерство науки и высшего образования утвердило перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Комбинации экзаменов зависят от направления подготовки и специальности.

Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу 1 марта 2022 года, срок действия — до 1 сентября 2027 года.

Согласно приказу, обязательный экзамен для всех специальностей и направлений подготовки — русский язык. Помимо него для конкретной специальности предусмотрен еще один обязательный экзамен. Это может быть математика, физика, химия, биология, география, обществознание, иностранный язык, литература, история.

Например, математику нужно сдавать при поступлении на большинство технических специальностей: «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Радиотехника», «Строительство», «Машиностроение», «Мехатроника и робототехника» и многие другие.

Физика обязательна при поступлении на направления «Физика», «Радиофизика», «Астрономия», «Медицинская биофизика», химия — на направления «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия», биология — на направления «Садоводство», «Агрономия», «Ветеринария», «Сестринское дело», «Клиническая психология», обществознание — на направления «Социология», «Судебная экспертиза», «Издательское дело», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Гостиничное дело», «Таможенное дело» и так далее.

Остальные экзамены вузы могут устанавливать самостоятельно.

Ранее стало известно, с какими минимальными баллами ЕГЭ можно будет поступать в вузы России в 2022 году. Соответствующий приказ подписали в Министерстве науки и высшего образования. Там напомнили, что вузы вправе самостоятельно устанавливать минимальные баллы для поступления (то есть повышать их), чтобы отобрать наиболее подготовленных абитуриентов.