Военный учебный центр появится еще в одном крупном вузе России

Стало известно, что еще в одном российском вузе откроют военный учебный центр. Это Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

В военном учебном центре студенты смогут пройти начальную военную подготовку одновременно с получением гражданской специальности. Таким образом, выпускник вуза будет иметь не только диплом о высшем образовании, но и воинское звание.

Стать студентом ВУЦ СВФУ смогут учащиеся, которые проходят обучение по программам бакалавриата и специалитета. «В настоящее время проводятся работы по оснащению учебных классов и других учебно-вспомогательных помещений», — сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Отметим, что в 2019 году Правительство РФ издало распоряжение, согласно которому военные учебные центры должны быть сформированы в 93 вузах России. В этот список вошли БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВГТУ, ВГУЮ (РПА Минюста России), ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ДВФУ, КНИТУ-КАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, МАИ и другие. Сейчас в ВУЦ проходят обучение более 60 тысяч студентов.

В этом году президент России Владимир Путин предложил открыть ВУЦ во всех гражданских вузах России. Глава Минобрнауки Валерий Фальков его поддержал, отметив, что новая система военной подготовки показала свою эффективность и пользуется спросом среди студентов.

Отметим, что пройти военную подготовку в ВУЦ могут все студенты в возрасте до 24 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья. Если в каком-либо вузе военный учебный центр отсутствует, то студент может пройти обучение там, где он есть.