В вузах будут углубленно изучать климатологию

Министерство науки и высшего образования собирается внедрить в образовательные программы вузов углубленный курс по климатологии. Об этом рассказал Руслан Эдельгериев, представитель президента России по климату. По его словам, в вузах начнут готовить специалистов по новым профессиям, связанным с климатологией и экономикой.

«Только что мы непосредственно разговаривали и общались с министром науки и высшего образования Фальковым и пришли к мнению, что должны быть дополнены материалы по климату, и в высших учебных заведениях должны быть введены новые профессии и дополнительные часы должны быть углубленного изучения климатологии, связанной и с климатом, и экономикой», — сказал Эдельгериев.

Он добавил, что в первую очередь новый курс появится в вузах южных регионов, а также в университетах Москвы.

Ранее стало известно, что программы вузов включат курсы по информационным технологиям и искусственному интеллекту. В некоторых университетах их уже ввели. Курсы предусмотрены для всех студентов, вне зависимости от направления подготовки. Например, о решении расширить образовательную программу для студентов сообщили в МГУ им. М. В. Ломоносова. Там для студентов-очников ввели дополнительный межфакультетский курс по искусственному интеллекту. Изучение ИИ предусмотрено на третьем курса бакалавриата, на четвертом или пятом курсе специалитета, на первом курсе магистратуры.