Минпросвещения: надо создать федеральную систему учета успеваемости

Министерство просвещения уверено, что в России необходимым создать федеральную электронную систему учета успеваемости школьников. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Во время Всероссийского экспертного педагогического совета один из участников пожаловался министру, что в его школе уже сменились три системы электронного учета оценок.

«Вот этот определенный зоопарк и вот эта сменяемость… Мы должны это прекратить. И решение только может быть одно — введение федеральной системы», — ответил Кравцов.

По его мнению, требования, которые предъявляются к государственным системам, могут минимизировать утечку персональных данных.

Напомним, что в России стартовал эксперимент по введению электронных аттестатов взамен бумажных. До конца года его будут проводить в некоторых школах, а позже распространят на вузы.