Понятия «образовательная услуга» больше не будет

Президент Владимир Путин поручил правительству исключить понятие «образовательная услуга» из российского законодательства. Соответствующее заявление он сделал на заседании президиума Государственного Совета РФ.

Пока неизвестно, чем заменят данное определение. Доклад должен быть представлен президенту до 1 марта 2022 года.

Отметим, что Путин принял решение отказаться от понятия «образовательная услуга» после встречи с педагогами. «Очень странно, когда про нашу работу говорят „услуга“. На мой взгляд и взгляд моих коллег, это неправильно», — сказала одна из участниц, учительница истории и обществознания из Ярославля Жанна Торхова. Президент согласился с ней, отметив, что это понятие «обедняет смысл этого труда и его высокую общественную значимость».

«Правительству Российской Федерации совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» обеспечить рассмотрение вопросов: об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга », – говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован 27 сентября.

Ранее президент поручил сократить количество контрольных работ в школе. По его мнению, контрольные должны проводиться только «для обоснованного контроля знаний». В Министерстве просвещения уже отреагировали на просьбу Путина и приняли решение заменить контрольные на всероссийские проверочные работы. «У нас есть уже универсальный и проверенный инструмент — ВПР. Верифицированный контент, соответствие федеральным государственным образовательным стандартам — все это дает возможность без дополнительных затрат времени и сил оценить качество усвоения знаний», — сказал глава ведомства Сергей Кравцов.