Какую техническую специальность выбрать девушке

Профессии, которые запрещены для женщин
Существует документ — это приказ Минтруда России о перечне производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Этот приказ вступил в силу 1 января 2021 года.

Документ значительно сократил уже существовавший до этого список: ранее туда входило более 400 профессий, а теперь их около 100. С 2021 года девушки могут стать машинистами поездов, работать верхолазами на больших высотах, водить большегрузные автомобили и междугородние автобусы. Последняя версия документа, который запрещал россиянкам некоторые профессии, датируется 2000 годом. Этот список даже был признан ООН ущемляющим права женщин.

Что же осталось в списке 2021 года? В нем оговариваются работы и условия на производствах, которые потенциально опасны для здоровья женщин. Все эти работы или связаны либо с тяжелым физическим трудом, либо с вредными условиями труда: это многие химические, металлургические, нефте- и горнодобывающие и другие производства. Если интересно, полный список смотрите здесь.

Например, женщинам нельзя работать у доменной печи или быть бурильщиком нефтяных скважин. Но при этом можно работать на металлургическом предприятии конструктором, технологом, инженером по качеству или проектировать оборудование или технологические процессы для нефтегазовой отрасли.

Разумеется, речь идет о репродуктивном здоровье. Именно на этом основаны претензии ООН. Любая женщина (как и любой мужчина) — это прежде всего человек, равноправный с другими, и личность, которая нуждается в самореализации. Такая самореализация может подразумевать рождение детей или не подразумевать его. С другой стороны, необходимость поднимать тяжести (не только на работе, но и, например, при уходе за лежачим больным) для женщины может быть чревата специфическими проблемами со здоровьем, никак не связанными с ее выбором, заводить детей или нет.

Существуют ли ограничения при приеме на работу?
С точки зрения законодательства, таких ограничений нет. Но в реальной жизни часто на девушку в традиционно «мужской» сфере могут смотреть свысока. Да и учиться на технические специальности идут в основном юноши — именно в силу того, что в общей массе им больше присущ интерес к технике или программированию.

Сразу оговоримся, что мы не рассматриваем военные вузы. Далеко не все такие вузы принимают девушек, а если и принимают, то лишь на определенные военные специальности.

В любом случае важную роль играет ваша собственная уверенность в том, что вы на правильном пути. Молодому специалисту сразу после вуза нужно будет продолжать учиться в условиях реальной работы предприятия или организации. Тут работодатель будет смотреть не на ваш пол, а на результаты вашей работы, способность обучаться, вашу работоспособность и реальные результаты.

Почитайте нашу статью, где мы писали об «айтишных» и инженерных профессиях для девушек, о предубеждениях, сложностях и критериях выбора. А также давали некоторые советы «девушкам-технарям».

Так всё-таки: какие технические специальности вузов подходят для девушек?
На этот вопрос хочется ответить — «любые». Если девушке интересны математика, физика или информатика, у нее аналитические или инженерные способности, то конечно, не стоит идти на гуманитарные направления только потому, что все подруги идут в педагогические или экономические вузы. Стереотипы о «женских» и «мужских» профессиях еще есть, но в современном мире они уже значительно ослабли по сравнению со временами ваших родителей, бабушек и дедушек.

А вот при выборе образования девушка сталкивается с теми же проблемами, что и юноша. Чему меня будут учить, чем я смогу заниматься, куда пойти работать, каковы мои перспективы после окончания вуза?

Несколько общих советов при выборе образования:

  • Если у вас есть интерес к определенной профессии или специальности и есть несколько вузов на примете, это уже большой плюс. Посмотрите подробно программы обучения, список предметов, почитайте информацию на сайтах вузов, посетите дни открытых дверей. Обратите внимание на связи вуза с предприятиями, где вы будете проходить практику, есть ли возможность трудоустройства. Подумайте о целевом обучении, ведь это гарантия сразу устроиться на работу и хорошая база для набора опыта в профессии. Почитайте статьи о профессии, о людях, добившихся успеха.
  • Если же вы точно не знаете, чем бы хотели заниматься, и вам просто нравятся математика, физика и/или информатика, или вы не можете определиться с критериями выбора, лучше получить консультацию опытного специалиста-профориентолога. Он поможет выяснить ваши наклонности и предпочтения, сориентирует в программах и специальностях и поможет определиться с вузом.