Число контрольных работ в школе сократят

Стало известно, что для российских школьников сократят количество контрольных и проверочных работ. Такое поручение дал президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что учителя должны проводить контрольные только «для обоснованного контроля знаний».

Новые нормы должны разработать Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения. Им следует «обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», говорится в поручении. Срок исполнения — до 1 июля 2022 года.

Ответственным ведомствам необходимо будет провести анализ фактического объема нагрузки школьников — как учебной, так и внеучебной, с учетом домашнего задания. Росопотребнадзор также будет участвовать в утверждении норм, опираясь на необходимость «сохранения здоровья обучающихся».

Ранее Рособрнадзор утвердил расписание всероссийских проверочных работ для школьников. В этом учебном году проверка знаний детей назначена на весну. ВПР стартуют 1 марта и завершаятся 20 мая. Первыми ВПР будут писать ребята из 10 и 11 классов.

7-классников в этом году ждет нововведение: они будут писать работы по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно. В Рособрнадзоре напомнили, что ВПР проводятся для оценки качества знаний школьников. Результаты не повлияют ни на оценки, ни на аттестат.

Кстати, в этом году ВПР впервые проведут для студентов СПО. Писать их будут студенты 1 курсов колледжей, а также ребята, которые в прошлом году завершили освоение общеобразовательных предметов. Проверочные работы пройдут осенью — с 15 по 28 октября 2021 года.