В ЕГЭ предложили включить блок по правилам дорожного движения

Министерство просвещения попросили включить в школьную программу обязательный курс по правилам дорожного движения. С соответствующей инициативой выступили в Национальном автомобильном союзе. Там считают, что у современной молодежи недостаточный уровень знаний ПДД, даже с точки зрения пешеходов. Все это приводит к увеличению аварийных ситуаций, небезопасности дорожного движения. Сдавать экзамен по знанию ПДД предлагается через ЕГЭ.

«В настоящее время полноценные уроки по ПДД заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, что не способно заменить системного образования в данной сфере. Мы предлагаем сдавать экзамен по теории вождения через государственную систему ЕГЭ с включением дисциплины в школьный аттестат», — сказал руководитель НАС Антон Шапарин.

В ГИБДД поддержали инициативу, отметив, что выпускникам школ вместе со школьным аттестатом можно выдавать водительское удостоверение. Глава ведомства Михаил Черников считает необходимым вернуть в школы уроки вождения. При этом теоретические знания по ПДД дети должны получать, начиная с младших классов. «Получивший профессию водителя выпускник сможет быстрее реализовать себя как специалист и начать работать», — подчеркнул Черников.

В свою очередь в Министерстве просвещения заявили, что не видят необходимости менять существующую систему образования. Они напомнили, что школы вправе самостоятельно дополнять школьную программу отдельными учебными блоками, если такой запрос есть от родителей. Кроме того, нужно учитывать кадровые и иные возможности конкретной образовательной организации.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому ЕГЭ предлагается сделать добровольным. Вузы при этом тоже должны предоставлять детям выбор, на каких основаниях участвовать в конкурсе на поступление — по результатам ЕГЭ или собственных вступительных испытаний. Для ребят, которые не захотят сдавать выпускные школьные экзамены в формате ЕГЭ, предложили организовать ГВЭ по трем обязательным предметам — русскому языку, математике и литературе.