В образовательную программу включат плавание

Президент Владимир Путин заявил о необходимости обучения плаванию всех детей. В связи с этим он поручил включить эту дисциплину в образовательные программы и программы организованного детского отдыха. Массово обучать плаванию начнут уже со следующего года. Как отметил глава государства, плавание — это «не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья».

Предполагается, что в России разработают отдельную межведомственную программу с учетом производства отечественных модульных бассейнов.

«Нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансировать программу по обучению детей плаванию начнем со следующего, 2022 года, причём и на федеральном, и на региональном уровнях», — заявил Путин.

Кстати, с этого года в программе российских школ появятся уроки фубола. Реализацию программы в пилотном режиме начнут в трех регионах — Нижегородской, Свердловской областях и Татарстане. Наработанную здесь практику затем распространят по всей стране. Программу предмета разработали в Российском футбольном союзе и Министерстве просвещения. Что будет на занятиях? Школьники будут учиться базовым приемам с мячом, комбинациям в футболе, в целом узнают об этом виде спорта. Для желающих заниматься более интенсивно будут предусмотрены футбольные секции на базе школьных спортклубов.

Ранее стало известно, что со следующего года для всех российских школ будут разработаны типовые образовательные программы. Туда войдут примерный учебный план и календарный учебный график, а также примерные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин. Учителя смогут по максимуму сконцентрироваться на обучении и воспитании детей, работая в едином образовательном пространстве.