Для абитуриентов могут вернуть две волны зачисления

В Министерстве науки и высшего образования пообещали обсудить возможность изменения правил приема и возврата к прежнему порядку зачисления в две волны. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, все это необходимо обсуждать с заинтересованными сторонами — абитуриентами и руководством вузов. Он подчеркнул, что у одной и у двух волн зачисления есть свои преимущества и недостатки.

«Вместе с абитуриентами, с родителями, университетами пообсуждаем все-таки на следующий год идти в одну волну или в две. Думаю, что каждая из этих систем, что зачисление в одну волну, что зачисление в две волны, так или иначе имеют преимущества для тех или иных категорий абитуриентов», — заявил Валерий Фальков.

Напомним, что в этом году ведомство приняло решение изменить правила приема в вузы. Среди новшеств, в частности, стало зачисление студентов в одну волну. Сначала зачисляли абитуриентов, поступающих по результатам олимпиад без вступительных испытаний, «целевиков» и льготников. Затем — всех остальных.

Многих абитуриентов новый порядок не устроил. В Сети даже была создана петиция с требованием изменить это решение. Из-за того, что у поступающих фактически не было времени, чтобы принять окончательное решение о поступлении, многим стать студентами не удалось. Вузы тоже столкнулись с трудностями. Ряд университетов не смог заполнить все бюджетные места. В их число вошли Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, ГИТИС, Южно-Уральский государственный университет, МГТУ им. Носова, филиал МГТУ им. Баумана в Калуге.

Ранее ректор МГУ и глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий заявил, что будет бороться за более удобный для поступающих способ зачисления. В Госдуме тоже считают новый порядок недопустимым. «Поступление превратили в квест», — заявили чиновники.