Объявлены темы итогового сочинения на 2021-2022 год

В Министерстве просвещения утвердили пять направлений итогового сочинения в новом учебном году. Напомним, что итоговое сочинение пишут все выпускники 11 классов. Успешно написанная работа является допуском к государственной итоговой аттестации — то есть к ЕГЭ.

Направления тем итогового сочинения на 2021/2022 год

  • «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» (дорога реальная, воображаемая, книжная).
  • «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
  • «Преступление и Наказание — вечная тема» (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
  • «Книга — про меня» (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).
  • «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).
  • Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что два выбранных направления посвящены двум важным для литературы датам — 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.

    Напомним, что конкретные темы сочинений будут известны непосредственно перед началом написания работы.

    Успешно написанное итоговое сочинение дает возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в вузы. Университеты вправе самостоятельно устанавливать количество начисляемых баллов, но не более 10. Все это указано в правилах приема в конкретном вузе.

    Например, в прошлом году максимально возможные 10 баллов начисляли Российская экономическая школа, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Академия труда и социальных отношений, Институт экономики и культуры.