9-летнюю абитуриентку из Москвы не взяли на бюджет в МГУ

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова сообщили, что 9-летняя Алиса Теплякова, которая собиралась стать студенткой психологического факультета, не смогла поступить на бюджет. Ей не удалось набрать достаточное количество баллов на дополнительном вступительном испытании по биологии. Ее результат — 48 баллов из 100.

Напомним, что девочка в свои 8 лет закончила общеобразовательную школу, получив аттестат, и успешно сдала ЕГЭ по четырем предметам — по русскому языку, математике, биологии и информатике. Она рассказывала, что хотела бы учиться на одной из трех специальностей — «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности» или «Педагогика и психология девиантного поведения». В МГУ тогда заявили, что примут юную абитуриентку на бюджет, если она сможет сдать ДВИ. Однако 17 августа, когда были опубликованы приказы о зачислении в вуз, Алисы Тепляковой в списке не оказалось. Тем не менее, ей разрешили стать студенткой коммерческого отделения.

«Тепляковы, как и все остальные абитуриенты, могут заключить договор на обучение», — заявили на психологическом факультете МГУ.

Ранее стало известно, что школьница из Петербурга стала первой девушкой за всю историю существования ЕГЭ, которая смогла набрать 300 баллов на экзаменах. Максимально возможные результаты она продемонстрировала на ЕГЭ по русскому языку, математике и химии. До этого таких показателей удавалось достичь лишь юношам.

В этом году больше всего стобалльников оказалось среди сдающих русский язык и литературу. Лидерами по количеству ребят, набравших 100 баллов, стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан и Краснодарский край. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.