Средний балл ЕГЭ у абитуриентов педагогических вузов вырос на 4 балла

В Министерстве просвещения рассказали о качестве приема в педагогических вузах в 2021 году. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, средний балл ЕГЭ у будущих учителей вырос. Это говорит о том, что в педвузы идут более мотивированные и подготовленные ребята, они более осознанно выбирают свою будущую профессию.

«Была ситуация, когда в педвузы шли по остаточному принципу. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. За последние два года средний балл при поступлении в педвузы вырос на 4 балла», — отметил Кравцов.

Министр добавил, что это еще не предел, и власти будут делать все возможное, чтобы повысить как качество педагогического образования, так и престиж профессии учителя в целом. Уже сейчас все педвузы, подведомственные Минпросвещения, обеспечены базовыми школами, где студенты проходят обязательную практическую подготовку.

«Это необходимо, чтобы молодые учителя были максимально подготовлены к работе в школе», — подчеркнул Кравцов.

Кроме того, стало известно, что для будущих педагогов хотят ввести дополнительные испытания — демонстрационные экзамены. На них будет оцениваться методическая подготовка выпускников, умение взаимодействовать с учениками и их родителями.

Ранее некоторые вузы подвели предварительные итоги приемной кампании и обнаружили, что количество поданных абитуриентами согласий о зачислении меньше числа выделенных бюджетных мест. Эти университеты объявили о дополнительном наборе на бесплатные места, который продлится до конца августа. Напомним, что прием согласий о зачислении на бюджет завершился 11 августа. 17 августа вузы опубликуют официальные приказы о зачислении.