Многодетным родителям хотят возвращать стоимость обучения детей

В Госдуме выступили с инициативой поддержать многодетных родителей, возвращая им из бюджета средства, потраченные на платное обучение детей в вузах и колледжах. Автор идеи Василий Власов считает, что это позволит увеличить рождаемость в стране. Он напомнил, что это приоритетная задача государства. Соответствующее предложение депутат направил министру труда.

«Прошу вас оценить возможность реализации механизма возврата гражданам средств, затраченных на получение образования в среднеспециальных или высших учебных заведениях», — говорится в тексте обращения. Власов подчеркнул, что на возмещение денежных средств смогут претендовать родители, получившие статус многодетных (имеющих трех или более детей) до 35 лет.

Депутат полагает, что россияне смогут быть уверенными в будущем своих детей, если получат право вернуть в семейный бюджет средства, затраченные на образование.

Ранее абитуриентам, которые воспитываются в семьях с тремя и более детьми, предложили предоставить право приоритетного зачисления в вузы. Они его смогут получить только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний. Например, если два абитуриента набрали одинаковое количество баллов, но принять на бюджет вуз сможет только одного, он сделает выбор в пользу абитуриента из многодетной семьи. Если законопроект поддержат в правительстве, то он вступит в силу уже с 1 января 2022 года.