В университет после колледжа: зачем это нужно?

Вы закончили колледж, получили диплом о среднем профессиональном образовании. Что дальше? Нужно ли поступать в вуз? Есть ли в этом смысл? Давайте разбираться.

Некоторые студенты, окончившие СПО, уверены, что на этом обучение можно заканчивать и идти работать. Но более перспективный вариант — это продолжить обучение в университете.

Почему?

Обучаться в университете после колледжа можно бесплатно. Согласно закону, окончившие колледж студенты могут участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.
Часто работодатели вводят ограничения на трудоустройство кандидатов без высшего образования, поэтому поступление в университет после колледжа — отличная возможность усовершенствовать знания, повысить имеющуюся квалификацию по выбранной профессии. Более того, с высшим образованием доступно большее количество предложений на рынке труда. Согласно российскому законодательству, на некоторые должности невозможно устроиться без диплома о высшем образовании.
Многие учебные заведения предлагают сокращенные программы обучения абитуриентам, имеющим диплом о среднем специальном образовании. Студенты обычно проходят лишь те дисциплины, которые ранее ими не изучались. То есть у абитуриентов есть возможность поступить сразу на 2 или 3 курс. Благодаря ускоренной программе закончить обучение можно быстрее обычных студентов. Чтобы попасть на программу ускоренного обучения, необходимо сдать вступительные экзамены и зачислиться на 1 курс. Затем в деканате пишется заявление о переводе на ускоренную форму обучения. После рассмотрения заявления вузом предметы, которые изучались в колледже, могут быть перезачтены. Лучшим вариантом будет поступить на ту же программу, что и была в колледже, с тем же кодом специальности. Не стоит забывать, что не все вузы могут предложить такую форму обучения. На данный момент открыто всего лишь около 400 ускоренных программ, их число постоянно снижается. Узнать информацию о наличии такого способа обучения можно на сайте или в деканате выбранного вуза.
Возможность выбрать формат и график обучения: дневную, вечернюю, заочную форму обучения, совмещать работу с учебой.
Степень бакалавра хорошего вуза открывает множество возможностей и карьерных дверей.

Финансовому университету при правительстве РФ в 2019 году исполнилось 100 лет. Это один из старейших вузов страны, где обучают будущих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, IT-специалистов, математиков, маркетологов, социологов и политологов. Здесь представлены 17 направлений подготовки бакалавриата, студентам доступны различные формы обучения. Для выпускников колледжей возможен индивидуальный план обучения с сокращением срока обучения. Студенты могут заниматься в англоязычной образовательной среде. Партнерами выступают университеты Германии, Австрии, Италии, США, Канады, Китая, Швейцарии, Великобритании и многих других стран.