Нынешние 9-классники будут поступать по цифровому портфолио

Те, кто в 2021 году перешел в 9 класс, будут поступиать в вузы и колледжи после 11 класса по цифровому портфолио. Потребуется оно и при поиске работы. Об этом говорится в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном Минпросвещения.

«Результаты: до 2024 года — 100% абитуриентов, завершивших освоение общеобразовательных программ, могут сформировать портфолио для подачи документов на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования. <...> Школьникам обеспечена возможность использования цифрового портфолио для поступления в организации среднего профессионального образования, вузы, а также при трудоустройстве», — говорится в документе.

Напомним, что цифровое портфолио — это профиль учащегося, в котором будут фиксироваться и храниться все его достижения, сертификаты об участии в конкурсах, дипломы и оценки.

Минобрнауки положительно оценило идею введения цифрового портфолио, но к зачислению в вузы на его основе относится скептически.

«Если мы будем зачислять только на основании такого цифрового портфолио, есть большой риск. Может начаться погоня за грамотами, сертификатами и дипломами о победе в разных конкурсах. Смысл любого отбора в том, чтобы обеспечивать бюджетные места наиболее подготовленным абитуриентам», — заявил глава ведомства Валерий Фальков.

Ранее о возможности замены ЕГЭ на цифровое портфолио говорил мэр Москвы Сергей Собянин. Он считает, что оно позволит выстроить критерии успешности. На их основе можно будет выявить талантливых математиков, физиков, гуманитариев, бизнесменов и политиков. Это даст возможность выстроить наиболее оптимальную траекторию будущего обучения, правильно выбрать вуз, специальность, профессию.