Министр просвещения призвал доверять врачам при отмене очных занятий

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов перечислил факторы, которые делают дистанционное обучение необходимым. Один из них — пандемия, в связи с чем министр призвал доверять рекомендациям врачей об отмене очных занятий. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в Общественной палате, посвященные совершенствованию системы образования.

«Я против дистанционного обучения в целом. Но есть, конечно, определенные факторы, которые надо учитывать. Первое — пандемия. Мы с вами не врачи, и, наверно, сложно нам оценивать [ее] влияние. Но и мы тоже знаем факты. И дети, к сожалению, болеют [коронавирусом], учителя болеют. Наверно, здесь нужно доверять врачам», — сказал министр.

По его словам, также дистанционное обучение полезно, когда школьники болеют и не могут ходить на уроки. Глава Минпросвещения подчеркнул, что система образования не ставит развитие информационных технологий выше учебного процесса, а использует «дистант», чтобы у тех, кто по объективным причинам временно не может посещать занятия, была возможность учиться.

«Дистанционные технологии могут позволить ребенку, когда он находится дома, болеет, подключиться к уроку. <...> Или [когда] родители уехали по каким-то причинам в отпуск, в командировку, ребенок может подключиться и смотреть урок — но урок, который идет очно. Наша задача и наша принципиальная позиция — на первое место поставить не информационные технологии, а образовательный процесс. А информационные технологии — в дополнение к образовательному процессу», — пояснил он.

Глава Минпросвещения также отметил, что надежда начать новый учебный год в сентябре 2021 года очно пока еще есть.

«Мы очень надеемся, что новый год мы начнем в очном режиме. Никогда информационные технологии не заменят живого общения», — добавил Кравцов.

Ранее стало известно, что в НИУ ВШЭ очная учеба будет возможна только для тех, кто сделал прививку от коронавируса, переболел в последние полгода или выполнил ПЦР-тест не ранее, чем за 72 часа до занятия.

Несколько вузов Татарстана также ограничили очную учебу для студентов без прививки, тестов либо антител. Сотрудникам учебных заведений предписано пройти обязательную вакцинацию по распоряжению Минобрнауки и региональных властей.