Новый ФГОС для школ начнет действовать с 1 сентября 2022 года

Новые федеральные государственные образовательные стандарты для школ окончательно утверждены. Министерство юстиции официально зарегистрировало соответствующие приказы Министерства просвещения. Обновленный ФГОС для начального и основного общего образования (с 1 по 9 классы) начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

Отметим, что образовательные стандарты определяют содержание всего школьного образования в России. Изменения в них ожидались давно, но работу пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. В новой версии стандартов теперь все подробно расписано, в частности, какой минимум знаний должен освоить школьник. Также сделан упор на практическом применении этих знаний на практике.

В Министерстве просвещения рассказали, что новый ФГОС поможет детям в развитии «мягких навыков» — soft skills. Также в новых стандартах предусмотрена возможность использования школами сетевого обучения и применения электронных и дистанционных образовательных технологий.

Напомним, что задачу изменить федеральные госстандарты поставил ведомству президент Владимир Путин. В их разработке необходимо было учесть приоритеты научно-технологического развития страны. Предыдущие стандарты, которые пока еще действуют в России, были приняты до 2012 года, поэтому сильно устарели и не отвечают требованиям времени.

Ранее в Минпросвещения сообщили о разработке нового ФГОС для среднего профессионального образования. Согласно документу, теперь у студентов колледжей будет больше времени на практику. Об этом сказал первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. Кроме того, новый ФГОС предполагает возможность выбирать дополнительные квалификации, а также изменение сроков обучение. Например, для рабочих профессий срок обучения будет составлять до 2 лет, а для более технологичных специальностей — до 3 лет.