Власти разрешили вузам не заселять в общежития непривитых студентов

Министерство науки и высшего образования разрешило российским университетам самостоятельно принимать решение об условиях заселения студентов в общежития. В частности, они вправе отказать в проживании учащимся, которые не пройдут вакцинацию или не будут иметь документы, подтверждающие наличие антител или медотвод от прививки. Так в ведомстве прокомментировали решение руководства Финансового университета при Правительстве РФ, где такие ограничения уже вступили в силу.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг», — заявили в Минобрнауки. Там добавили, что прямой обязанностью вузов является обеспечение необходимых условий для охраны и укрепления здоровья студентов и сотрудников.

Напомним, что ранее Совет ректоров Москвы рекомендовал ограничить допуск непривитых студентов на очные занятия в вузах. Для тех учащихся, которые примут решение не делать прививку, вузы должны будут организовать онлайн-обучения.

Отметим, что приемная кампания в вузах уже стартовала. В этом году из-за пандемии коронавируса она проходит преимущественно в дистанционном формате. Кроме того, с этого года действуют новые правила поступления в вузы. Прием документов вузы должны были начать не позднее 20 июня.