Порядок набора в военные в вузы изменился

В Министерстве обороны сообщили об изменении порядка набора в военные вузы в этом году. Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки приемная кампания пройдет в регионах проживания. Отбор абитуриентов будет осуществляться специальными выездными группами.

«В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионы страны отправятся специальные выездные группы от всех высших военных учебных заведений, которые проведут отбор кандидатов на базе военных комиссариатов всех регионов России», — рассказали в ведомстве.

Отбирать абитуриентов будут представители вузов, психологии и специалисты физической подготовке. Руководить выездными группами будут заместители образовательных организаций или начальники кафедр. Отбор будет проводиться в период с 1 по 20 июля.

Желающие поступить в военные вузы молодые люди и девушки должны обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.

Напомним, что приемная кампания в гражданских вузах России уже стартовала. Прием документов вузы должны были начать не позднее 20 июня. В этом году из-за пандемии коронавируса Минобрнауки изменило даты приема и зачисления в вузы. Так, последним днем приема документов установили 29 июля. Конкурсные списки вузы опубликуют 2 августа. Не позднее 11 августа абитуриенты должны будут подписать согласия на зачисление. 17 августа вузы опубликуют приказы о зачислении.

Сейчас выпускники школ продолжают сдавать ЕГЭ. Основной период проходит с 31 мая по 2 июля. Госэкзамены в этом году оставили только для ребят, поступающих в вузы. Остальные выпускники для получения аттестата сдавали государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Они проходили 25 и 28 мая.