Для студентов московских вузов хотят ввести обязательную вакцинацию

Стало известно, что не привитым от коронавируса студентам могут запретить посещать очные занятия в вузах Москвы. Такие ограничения могут ввести уже с начала учебного года в связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки.

На очные лекции и семинары будут пускать только студентов и преподавателей, прошедших вакцинацию, а также тех, кто имеет справку о наличии антител или документы с отводом от прививки по медицинским показаниям. Остальным студентам придется учиться в онлайн-формате.

Такие рекомендации разработали в Совете ректоров Москвы и Московской области. В Министерстве науки и высшего образования в свою очередь отметили, что вузы действительно вправе допускать к занятиям только привитых студентов. «Мы считаем, что учебный процесс, в рамках которого безопасность обеспечена всем его участникам, — важнейший приоритет наряду с сохранением качества образования», — подчеркнули в ведомстве.

В ведущих московских вузах уже прокомментировали инициативу Совета ректоров. Так, в Финансовом университете при Правительстве РФ заявили, что будут принимать все меры, чтобы резко увеличить число прошедших вакцинацию студентов, в том числе административные и правовые. Например, тем, кто не сделает прививку от ковида, могут запретить проживать в общежитии вуза.

В НИТУ МИСиС рассказали, что вуз готов начать учебный год в гибридном формате. Желающие пройти вакцинацию студенты смогут сделать это прямо в университете, в специальном прививочном пункте.

В ГИТИСе в свою очередь заявили, что не будут вводить гибридный формат обучения для студентов. «Наше обучение в онлайн-формате невозможно, соответственно, к очному обучению будем допускать только тех, кто имеет антитела или вакцинировался. Это будет выбор каждого человека: хочешь учиться в ГИТИСе, значит, нужно вакцинироваться», — заявил ректор вуза Григорий Заславский.

Ранее стало известно, что прививка от коронавируса стала обязательной для работников образования. Постановление уже подписала главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева.