В 2022 году порядок проведения ЕГЭ может остаться таким же

В Министерстве просвещения рассказали, что порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ в следующем году может остаться таким же. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Если будет необходимо сократить число участников экзаменов, то будут приняты соответствующие меры. Так, ЕГЭ могут опять оставить только для ребят, которые собираются получать высшее образование.

«Что касается следующего года, то нужно смотреть за эпидемиологической ситуацией. Решения прошлого года и этого года связаны с тем, чтобы сократить и количество сдающих экзамены. Поэтому будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в следующем учебному году и принимать соответствующие решения», — сказал глава ведомства.

Напомним, что в этом году действует особый порядок ГИА. Ребятам, которые просто хотят забрать аттестат или планируют поступать в колледжи, достаточно было сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. Они состоялись 25 и 28 мая. Для поступающих в вузы предусмотрены ЕГЭ.

Основной период ЕГЭ в России уже стартовал. 31 мая для выпускников проходят экзамены по химии, географии и литературе. 3 и 4 июня состоится самый массовый экзамен — по русскому языку. В Рособрнадзоре сообщили, что участниками ЕГЭ стали более 724 тысяч человек, из которых почти 630 тысячи — выпускники этого года.