В России стартовали государственные выпускные экзамены

25 мая стартовали государственные выпускные экзамены для выпускников 11 классов. В этом году из-за пандемии коронавируса ГВЭ разрешили сдавать не только ребятам с ограниченными возможностями здоровья, но и выпускникам, которые не собираются поступать в вузы. Для получения аттестата таким школьникам достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Напомним, что ГВЭ является облегченной версией ЕГЭ.

Сегодня проходит экзамен по русскому языку. На 28 мая назначен экзамен по математике. Те ребята, которые не смогли присутствовать на экзамене в основной срок по уважительным причинам или получили «двойку», смогут прийти в резервные сроки — 8 и 16 июня.

В Рособрнадзоре рассказали, что ГВЭ будут сдавать почти 72 тысячи человек. Такую форму итоговой аттестации выбрали 8,5% выпускников 11 классов. Остальные решили сдавать ЕГЭ и продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Государственный выпускной экзамен длится 2,5 часа. ГВЭ по русскому языку содержит 24 задания с кратким ответом, ГВЭ по математике — 14 заданий.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что не собираются в 2022 году отменять ЕГЭ для выпускников, которые не планируют поступать в вузы. По словам главы ведомства Анзора Музаева, решение об особом порядке проведения государственной аттестации в этом году было принято из-за пандемии коронавируса. Таким образом, в следующем году два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике — будут сдавать все выпускники 11 классов.