Студенты вузов будут учиться в гибридном формате

В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что высшее образование в России будет гибридным. Обучение будет вестись в двух форматах — очно и дистанционно.

«В будущем частью высшего образования всегда будет блок, связанный с общением удаленно», — сказал глава ведомства Валерий Фальков. Однако живое общение между студентами и преподавателями все равно останется обязательной составляющей обучения.

Министр также подчеркнул, что все лабораторные работы будут проводиться очно, в стенах вуза. «Составным элементом высшего образования будущего всегда будет практическая подготовка, особенно по целому ряду специальностей и направлений, без нее никуда», — заявил Фальков.

Ранее стало известно, что Минобрнауки пересмотрит 592 специальности высшего образования. Новые перечни специальностей будут приняты до конца 2021 года. Их изменят в соответствии с запросами работодателей. В частности, планируется конкретизировать наименования квалификаций с учетом получаемой выпускником специальностью. Всего планируется пересмотреть почти 600 специальностей.

Также с 1 сентября 2021 года могут ввести новые правила обучения в вузах. Российским студентам хотят разрешить менять профиль своего обучения и одновременно получать несколько квалификаций. Госдума одобрила новый законопроект уже во втором чтении.