В вузах откроется более 100 IT-кафедр

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили, что в российских вузах будут открыты IT-кафедры. Здесь студенты смогут получить дополнительные компетенции в IT-сфере, даже если их основная специальность не связана с цифровыми технологиями. До 2024 года планируется открыть 100 таких кафедр. Основной упор будет сделан на региональные вузы.

«По плану, на таких „цифровых кафедрах“ до конца 2024 года должны пройти обучение не менее 260 тысяч студентов. К этому сроку должно быть открыто около 100 кафедр, в основном в региональных вузах, поддержка которых будет осуществляться за счет грантов. Студент получает основную специальность и параллельно — дополнительное образование на „цифровой кафедре“. По окончании вуза он не обязательно будет заниматься разработкой, но полученные компетенции помогут ему в будущем», — отметил замглавы министерства Максим Паршин.

Ранее стало известно, что власти решили значительно увеличить количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям. Уже в следующем учебном году поступить на бюджетные отделения по «цифровым» направлениям сможет на 25% больше студентов — 80 тысяч человек. «Наша амбициозная цель — ежегодно наращивать число бюджетных мест в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.