Детям врачей предложили дать льготы при поступлении в вузы

В России могут ввести особый порядок поступления в вузы еще для одной категории граждан. Речь идет о детях из медицинских династий — абитуриентов, чьи родители работают врачами. Им хотят предоставить льготы при поступлении в вузы и устраивать отдельный конкурс. С таким предложением выступило сообщество ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Поводом послужило недавнее решение Госдумы дать приоритетное право зачисления в профильные вузы детям силовиков. Ректоры медвузов считают, что такие же льготы нужны детям медицинских работников, которые будут поступать в вузы в этом году.

«Если кто-то из родителей абитуриента погиб при оказании медицинской помощи, нужно сделать бесконкурсное поступление», — заявила Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета, член-корреспондент. Она подчеркнула, что таким преимуществом уже наделили абитуриентов, которые отработали в «красной зоне Covid-19» и собираются поступать в ординатуру УГМУ.

Ранее стало известно, что в Госдуме рассмотрят новый законопроект, согласно которому на преимущественное право зачисления смогут претендовать абитуриенты из семей, где воспитываются три и более детей. По словам авторов инициативы, приоритет при зачислении в вузы такие абитуриенты будут иметь при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях. Так, если два абитуриента набрали одинаковое количество баллов, но принять на бюджет вуз сможет только одного, он сделает выбор в пользу абитуриента из многодетной семьи.