Школьников одного региона экстренно перевели «на дистант»

Сегодня стало известно, что власти Якутии приняли решение экстренно перевести школьников на дистанционное обучение. Останутся в школах только выпускники 9 и 11 классов. Это связано с тем, что в регионе резко увеличилось число детей, заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

«В связи с ростом заболеваемости COVID-19 среди детей, принято решение о переводе школьников на дистанционное обучение с 11 мая, кроме 9 и 11 классов, до особого распоряжения», — сообщили в оперштабе.

В региональном министерстве здравоохранения обеспокоены увеличением числа детей в инфекционных стационарах, некоторые находятся в тяжелом состоянии. «Двое детей находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких», — сказала глава ведомства Елена Борисова.

Ранее стало известно, что Министерство науки и высшего образования установило новые особенности приема в вузы в 2021 году. В приказе ведомства сказано, что поступление будет дистанционным. Регионам со стабильной эпидемиологической обстановкой могут разрешить прием очно, но до сих пор неизвестно, кто войдет в этот список.

Пока непонятно, началась ли в России третья волна эпидемии. Напомним, что «Поступи Онлайн» прогнозировал, что власти примут превентивные меры на этот случай еще до того, как был подписан соответствующий приказ.

Выпускникам всех российских регионов следует подготовиться к дистанционной подаче документов. Мы уже рассказывали о том, как узнать, разрешат ли очный прием в конкретном регионе.