Родители сдали ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и подвела итоги акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Она стартовала в марте почти во всех российских регионах. У родителей школьников была возможность на личном опыте познакомиться с процедурой проведения госэкзаменов и проверить свои знания, выполнив задания по русскому языку. Всего в акции приняли участие более 106 тысяч человек.

ЕГЭ также сдали руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, певица Татьяна Лихачева, фигуристки Ирина Слуцкая и Анастасия Гребенкина, депутат Госдумы Татьяна Касаева и другие известные люди.

В рамках проведения пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена. Они увидели, как проходит регистрация, осуществляется печать и обработка экзаменационных материалов, как контролируется порядок проведения экзаменов.

Ранее стало известно, что 20 мая состоится «горячая линия» по вопросам проведения ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. Анзор Музаев ответит на вопросы школьников, учителей и родителей. Трансляцию будут вести в прямом эфире в официальной группе ведомства во «ВКонтакте». Организаторы горячей линии уже начали собирать вопросы.

Напомним, что в этом году ЕГЭ сдают только выпускники, планирующие поступление в вуз. Ребятам, которые просто хотят забрать аттестат, достаточно сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике. Основной период ЕГЭ стартует 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый экзамен по русскому языку пройдет в два дня — 3 и 4 июня. Расписание ЕГЭ уже утверждено.