Студенты смогут обучаться сразу по нескольким специальностям

В Министерстве науки и высшего образования считают необходимым изменить подходы к формированию федеральных образовательных стандартов для студентов вузов. Эксперты предлагают разрабатывать их таким образом, чтобы можно было одновременно получать сразу несколько специальностей. Новый законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. В ближайшее время его рассмотрят с учетом доработок.

В правительстве отмечают, что действующая система разработки ФГОС неэффективна. Рынок труда настолько быстро меняется, что профессиональные стандарты могут быть признаны устаревшими очень быстро. При этом на разработку и утверждение новых стандартов требуется время (в среднем 6 месяцев). «Это не отвечает потребностям оперативного учёта многочисленных изменений профстандартов», — заявил замминистра науки и высшего образования Пётр Кучеренко.

Если новый законопроект будет принят, то ФГОС будут формировать не только по профессиям и специальностям, но и по укрупненным группам — по областям профессиональной деятельности, по соответствующему уровню профессионального образования, а также по уровням образования. Благодаря этому студенты смогут получать несколько квалификаций в рамках освоения основных образовательных программ.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили о разработке нового федерального стандарта для среднего профессионального образования. Согласно документу, теперь у студентов колледжей будет больше времени на практику. Также новый ФГОС предполагает возможность выбирать дополнительные квалификации, а также изменение сроков обучение. Например, для рабочих профессий срок обучения будет составлять до 2 лет, а для более технологичных специальностей — до 3 лет.