Скоро начнут действовать новые образовательные стандарты

Стало известно, что новые федеральные государственные образовательные стандарты почти готовы. В самое ближайшее время Министерство просвещения должно их утвердить. Напомним, что в конце января прошлого года работа над новым ФГОС была приостановлена. Позднее президент Владимир Путин поручил вновь заняться им в рамках работы по развитию системы общего образования.

«Не так давно рабочая группа, которая была создана поручением президента, одобрила проекты новых федеральных государственных образовательных стандартов с учетом доработки, с учетом всех обсуждений, и предложила Министерству просвещения провести заключительный этап по утверждению […] Мы должны готовиться к совершенно новому подходу, который должен быть реализован с точки зрения вызовов, которые сегодня стоят перед системой образования», — сказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

Голикова добавила, что эксперты также подготовили новые подходы к развитию среднего профессионального образования. В частности, для ряда специальностей будет сокращен срок подготовки. Например, для рабочих профессий срок обучения будет составлять до 2 лет, а для более технологичных специальностей — до 3 лет. Порядок распределения бюджетных мест в колледжах будет также пересмотрен.

Ранее в Министерстве просвещения назвали топ-50 специальностей, которые можно получить в колледжах. В список наиболее востребованных специальностей СПО вошли: электромонтажник по сигнализации, мастер общестроительных работ, электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания, оператор станков с программным управлением и другие.