Школьные учебники хотят сделать проще

В Госдуме считают, что содержание школьных учебников необходимо упростить. По мнению зампреда комитета по образованию и науке Олега Смолина, информация в них представлена слишком сложно.

«Наши учебники написаны не для детей, они написаны для студентов. Часто даже для студентов специальных факультетов. Откройте учебник 7 класса и прочитайте там определения „причастие“ и „деепричастие“. Я их воспроизвести по памяти не могу. Зачем мучить несчастных детей?» — сказал он.

«Я считаю, что надо упрощать школьные учебники. Если бы я был рецензентом, я бы многие школьные учебники с правильным содержанием, но написанные для студентов, завернул обратно. Потому что совершенно не нужно писать для школьников, как для специалистов», — добавил он.

Ранее стало известно, что срок обучения в школах могут увеличить на один год. Это позволит снизить нагрузку на школьников и более равномерно распределить образовательную программу по времени. По словам эксперта НИУ ВШЭ, необходимость увеличить срок обучения с 11 до 12 лет продиктована, в частности, результатами исследования. Выяснилось, что 72% школьников в среднем чувствуют усталость. В 10 и 11 классах таких ребят еще больше — 85%. Из-за большого количества уроков, домашних заданий, контрольных и проверочных работ у детей не остается времени на хобби, саморазвитие, творчество.