Сколько родители выпускников тратят на репетиторов

Почти каждый второй выпускник школы занимается с репетиторами. Также востребованы дополнительные занятия у ребят 7-10 классов. Специалисты Superjob опросили родителей школьников и выяснили, по каким предметам чаще всего «подтягивают» свои знания дети, и сколько денег родители тратят на занятия.

Так, чем старше ребенок, тем больше приходится тратить на репетиторов. В среднем стоимость занятий с учащимися 7-8 классов составляет 2800 рублей в неделю. Наиболее востребованные предметы — английский язык, алгебра и геометрия, русский язык и физика. Репетиторов нанимают, чтобы улучшить успеваемость в школе и подготовить детей к олимпиадам.

За занятия с 9-классниками родители платят в среднем 3000 рублей в неделю, с учащимися 10 и 11 классов — 3500 в неделю. Нанимают репетиторов уже с другой целью — подготовить детей к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Чаще всего детей готовят к сдаче экзаменов по математике, русскому и английскому языкам, физике, химии и обществознанию.

В целом, регулярно занимаются с репетиторами 27% учащихся 7-8 классов, 34% 9-классников и 43% школьников из 10 и 11 классов.

Ранее Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения окончательно утвердил особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году для выпускников 9 и 11 классов. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России. Выпускники 9 классов сдают ОГЭ только по двум предметам — русскому языку и математике. Еще два экзамена по выбору в этом году отменены. Ребята, оканчивающие 11 класс, могут сдать либо государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике, либо обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и экзамены по выбору.