Минобрнауки введет образовательные сертификаты для обучения в вузах

В России запустят эксперимент по обучению в вузах с использованием образовательных сертификатов. Он начнется в 2022 году. В ведомстве считают, что запуск программы позволит значительно улучшить качество образования и даст возможность студентам проходить обучение в разных университетах.

Воспользоваться образовательными сертификатами смогут две категории студентов. Первая — победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Таким студентам сертификат даст возможность выбирать вуз, вне зависимости от существующего распределения бюджетных мест.

Вторая категория — студенты, которые проходят обучение с элементами академической мобильности, то есть те, кто осваивает отдельные дисциплины в вузах-партнерах. Именно сертификат позволить производить взаиморасчет между вузами.

«В основе механизма будет заложен принцип „деньги следуют за студентом“. Например, студент обучается по сетевой программе, которой предусмотрено, что одна дисциплина, например физика, закреплена сразу за несколькими вузами-партнерами, участвующими в реализации программы. Студент выбирает из возможных вариантов тот университет, где хочет освоить физику. Там проходит обучение, успешно сдает промежуточную аттестацию. Результаты промежуточной аттестации, пройденной в вузе-партнере, являются таковыми и для базового вуза. Последний перечисляет вузу, где студентом была пройдена дисциплина, средства, равные стоимости изучения этой дисциплины», — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.