Ученые степени начнут присуждать еще по 21 специальности

Стало известно, что в России утвердили новую номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени. Теперь исследователи смогут писать диссертации на темы по еще 21 специальности. Все они не имеют принадлежности к уже существующим группам. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

«В соответствии с научными трендами последних лет в номенклатуре появились четыре новых группы специальностей: компьютерные науки и информатика, биотехнология, недропользование и горные науки, когнитивные науки», — рассказали в ведомстве.

Также можно будет проводить исследования по теологии, клинической медицине, строительству и архитектуре, возрастной психологии, челюстно-лицевой хирургии, фотонике, кибербезопасности, искусственному интеллекту.

Также в ведомстве сообщили, что с 1 августа 2021 года в России появится новая форма защиты докторских диссертаций — научный доклад, подготовленный на основе ранее опубликованных работ. Те, кто специализируется на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должны иметь не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Соискатели на докторскую степень в области гуманитарных, экономических и общественных наук — минимум 50.