Школьники будут писать меньше контрольных

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что собираются сократить число контрольных работ для школьников. Эксперты проанализируют проблему по всем параметрам, «в том числе со стороны физиологии ребенка, сколько вообще контрольных максимально в той или иной возрастной группе может быть приемлемо». Об этом сообщил глава ведомства Анзор Музаев. Он отметил, что в настоящий момент у родителей создалось напряжение по поводу большого количества контрольных работ. По их мнению, постоянные контрольные только отвлекают школьников от учебы.

При этом в Рособрнадзоре сказали, что не собираются отказываться от контрольных работ совсем. «Нет, абсолютно неправильно…. У нас нет, во-первых, желания никакого это делать, но законодательно мы не имеем на это права, и нет желания менять законодательство», — заявил Музаев, отвечая на вопрос, не приведет ли оптимизация числа контрольных работ к тому, что сохранятся только всероссийские проверочные работы.

«Мы должны структурировать количество контрольных работ всех уровней и дать рекомендацию, насколько должен быть широкий коридор в оценочных процедурах. Но ограничивать школы в их свободах мы не собираемся», — добавил Музаев.

Ранее стало известно, что в России окончательно утвердили особенности итоговой аттестации в 2021 году. Соответствующий приказ был зарегистрирован Минюстом России. Согласно документу, выпускники 9 классов сдают ОГЭ только по двум предметам — русскому языку и математике. Еще два экзамена по выбору в этом году отменены. Ребята, оканчивающие 11 класс, могут сдать либо государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике, либо обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и экзамены по выбору.