С нового учебного года студенты смогут менять образовательные программы после 2 курса

Стало известно, что правительство разработало новый законопроект, который позволит студентам менять образовательную программу во время обучения в вузе. Это можно будет сделать после окончания второго курса. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, принят в первом чтении и будет принят в весеннюю сессию. Это значит, что уже с 1 сентября 2021 года каждый студент будет выбирать для себя гибкий образовательный маршрут, начиная с третьего курса вуза», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер также сообщил, что до начала нового учебного года будут обновлены более 500 образовательных стандартов высшего образования. Министерство науки и высшего образования учтет все необходимые современные компетенции: информационные технологии, искусственный интеллект, высокотехнологичное здравоохранение, технологии здоровьесбережения и другие.

Отметим, что в начале года были утверждены новые правила приема в вузы, которые сильно изменили процесс поступления. Одни нововведения ущемляют права поступающих, а другие делают их жизнь немного удобнее. Специалисты «Поступи Онлайн» подготовили материал, где рассказали о самых важных изменениях, которые ждут вас в 2021 году.