Для школьников, которые не собираются поступать в вузы, ЕГЭ не отменят

Стало известно, что Единый государственный экзамен останется обязательным для всех выпускников школ. Госдума не поддержала законопроект, предполагающий сдачу ЕГЭ только теми ребятами, которые планируют поступать в вузы. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Они предлагали вернуть в школы традиционные выпускные экзамены, а ЕГЭ оставить только для поступающих в вузы. Причем ЕГЭ хотели проводить отдельно от государственной итоговой аттестации.

«ЕГЭ не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов», — отметил Миронов. Он добавил, что из-за ЕГЭ обучение в старших классах школы сводится лишь к «натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам».

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ будут сдавать только поступающие в вузы выпускники школ. Для всех остальных ребят предусмотрены ГВЭ — государственные выпускные экзамены. Это облегченная версия ЕГЭ. Чтобы получить аттестат, необходимо сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Соответствующий документ, устанавливающий порядок проведения государственной аттестацией, утвержден Минпросвещения и Рособрнадзором.

Ранее были даты проведения экзаменов в 2021 году. Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. ГВЭ участники будут сдавать в основные сроки — с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13-17 июля и 3-15 сентября. Основной период ОГЭ для 9 классов пройдет с 24 мая по 2 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября.