В России хотят запретить «дистанционку» для школьников 1-9 классов

В России предложили запретить обучение с использованием дистанционных технологий для школьников. Речь идет об учащихся начальной и средней школы — с 1 по 9 классы. В соответствии с предложенной инициативой, родители имеют право выбирать формат обучения для детей — очный или дистанционный. При выборе второго варианта потребуется написать заявление в школу. Для тех ребят, чьи родители выступили против «дистанта», школа обязана обеспечить обучение в очном формате. Автором законопроекта выступил депутат Олег Лебедев.

Также он предлагает запретить привлечение школьников 1-9 классов к участию в экспериментах по разработке, апробации и внедрению новых образовательных технологий. Олег Лебедев уверен, что благодаря новому закону можно будет «укрепить здоровье подрастающего поколения».

Ранее в Госдуме рассказали, что новый закон о дистанционном обучении может быть принят уже в ближайшие месяцы. Там заявили, что не собираются откладывать его «в долгий ящик». Эксперты собираются тщательно проработать все пункты закона, обсудить их с общественностью, с учителями и родителями, а также учесть все возможные риски. Предполагается, что дистанционный формат обучения можно будет использовать в младших классах только в исключительных случаях, а в средней и старшей школе — в сочетании с очным обучением. «Дистанционное обучение не может заменить традиционную форму. В младших классах от него больше вреда, чем пользы», — считают в Госдуме.

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина