У школьников не хватает времени на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

У большинства школьников не получается полноценно готовиться к сдаче экзаменов из-за нехватки времени. Такие выводы сделали специалисты АНО «Институт прогрессивного образования», опросив выпускников 9 и 11 классов. Согласно результатам исследования, на отсутствие возможности больше времени уделять подготовке к ГИА пожаловались более 70% опрошенных ребят.

«73% школьников пожаловались на нехватку времени для полноценной подготовки к экзаменам, поскольку объем информации слишком большой. В связи с этим большая часть из них (58%) стали уделять меньше времени предметам, по которым они не планируют сдавать экзамен», — рассказали авторы исследования.

Большинство ребят тратят на подготовку к экзаменам около 2 часов в день. Каждый четвертый школьник сказал, что тратит от 3 до 6 часов ежедневно. Чем ближе дата экзамена, тем больше времени требуется ребенку на подготовку.

25% выпускников сказали, что начали готовиться к ОГЭ и ЕГЭ за два года до сдачи, 61% — за год до экзаменов. И лишь 12% отметили, что начали уделять время на подготовку за полгода до экзаменов.

Также результаты опроса показали, что каждый десятый выпускник считает, что можно купить ответы ОГЭ и ЕГЭ, и всерьез рассматривает такую возможность.

Напомним, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те ребята, которые собираются поступать в вузы. Остальным выпускникам достаточно сдать ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку и математике. Новые правила проведения государственной аттестации были введены из-за пандемии коронавируса.