В школьной программе может появиться новый предмет

Стало известно, что в школьной программе может появиться курс по цифровой грамотности. Уроки по новой дисциплине хотят начать проводить уже с 2022/2023 учебного года. Об этом сообщил Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Он подчеркнул, что инициативу уже поддержали в Минпросвещения и Минцифре, в ближайшее время эксперты планируют обсудить предварительную концепцию нового курса.

Планируется, что на уроках детей будут учить фактчекингу, правилам безопасности в сети, цифровой гигиене.

«Нужно, чтобы ребята уже в довольно раннем возрасте понимали какие-то основы функционирования „цифры“. Как они дальше будут этим распоряжаться — это уже следующий вопрос, но задача государства — им эти навыки предоставить. Министерство цифрового развития, Министерство просвещения идею поддерживают, понимая ее важность и значимость», — сказал Хинштейн.

Ранее стало известно, что в школьной программе появится семьеведение. Уроки по этой дисциплине будут проводиться в рамках обучения обществознанию. В связи с этим будет изменено и содержание ЕГЭ по обществознанию — на экзамене появятся вопросы по новой теме. «Какие вопросы могут войти в ЕГЭ по обществознанию? Например, на понимание того, что такое семья, о распределении в семье ролей или об ответственности супругов. В разделе курса, посвящённом семье, могут быть отражены как светский взгляд на брак и семью, так и представления из разных культурных традиций, религий и конфессий», — рассказали в Госдуме.