Для детей-сирот хотят ввести квоту при поступлении в колледжи

Для детей, которые остались без попечения родителей, хотят ввести квоту при поступлении в учреждения среднего профессионального образования. Для этого в правительстве предложили закрепить 10% от общего числа бюджетных мест. Автором идеи выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов.

«К сожалению, сегодня на федеральном уровне у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нет дополнительных возможностей при поступлении в профессиональные образовательные учреждения. Раньше их при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимали без конкурса. Мы предлагаем ввести для них квоту — 10 процентов от общего числа бюджетных мест», — сказал Чернышов.

Ранее стало известно, что у детей-сирот появилось право получать высшее образование за счет бюджета. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Эта норма теперь будет действовать бессрочно. Напомним, что ранее особое право этих категорий граждан было предусмотрено нормой закона «Об образовании», однако срок его действия был установлен только до 1 января 2021 года.

Преимущество при зачислении также хотят предоставлять детям из многодетных семей. Абитуриенты из семей, в которых воспитываются трое или более детей, будут иметь преимущество при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний и при прочих равных условиях в порядке, установленном правительством.